Операторы связи будут отвечать за ущерб от телефонного мошенничества — что изменится

Коротко

Госдума утвердила закон «Антифрод 2.0». По новым правилам ущерб от телефонного мошенничества будут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи.

Когда начнёт действовать

Правила вступят в силу с марта 2027 года. Они распространяются только на случаи, произошедшие после указанной даты.

Кого затронет закон

Закон даёт пострадавшим дополнительный инструмент для возмещения утраченных средств: взыскание ущерба теперь может быть направлено и на операторов связи. Подробности механизма ответственности и порядок возмещения будут определяться в последующих нормативных актах.

Ваше мнение:

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты