Главная тема в отношениях с США
Глава МИД Сергей Лавров отметил, что сейчас основной проблемой в отношениях России и США стал вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
По словам министра, американская практика считать таких детей своими гражданами и выдавать им соответствующие документы превращает их в американских граждан с правом пересечения границы лишь по американским документам.
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его американскому законодательству «не может произойти».
В то же время министр заявил, что Москва остаётся открытой к диалогу, а администрация Вашингтона поддерживает переговоры между столицами.