В РГБ создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы, заявила замминистра культуры

Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила на полях ПМЮФ, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую считают деструктивной.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер»

По словам Алексееевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иностранными агентами.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий»