Власти потребовали от российских разработчиков ИИ внедрить «фильтры национальной безопасности»

Замминистра юстиции предложил обязать владельцев нейросетей отвечать за работу фильтров, ввести административную, уголовную или финансовую ответственность и ориентировать развитие ИИ на «национальные ценности». Правительство также пересмотрело идею принудительной изоляции отечественных моделей.

Требование о «фильтрах национальной безопасности»

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие разработчики российских моделей искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», чтобы предотвратить причинение того же вреда, который приписывают зарубежным «иноагентам».

По его словам, компании вроде «Яндекса» и «Сбера» должны скорректировать дальнейшее развитие своих ИИ‑систем: важно не допустить угрозы суверенитету России. Свириденко предложил законодательно определить, кто будет отвечать за работу таких фильтров — по его мнению, это должна быть ответственность владельцев нейросетей, как это осуществляется в некоторых других странах.

В качестве санкций он упомянул административную, уголовную и финансовую ответственность. По мнению замминистра, финансовые меры, в том числе крупные штрафы, окажутся для компаний наиболее чувствительными.

Контекст: «суверенные» модели и реакция бизнеса

Ранее президент потребовал создание «суверенных» моделей ИИ, ориентированных на российскую культуру, историю и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию ИИ с участием представителей профильных органов.

Минцифры разработало законопроект, регулирующий работу ИИ. Крупный бизнес раскритиковал идею полного технологического изолирования: в ряде компаний заявили о практической невозможности создания «суверенных» моделей в изоляции от мировых технологий. После обсуждения правительство отказалось от идеи принудительного запрета зарубежных нейросетей и от принудительного внедрения отечественных больших языковых моделей во все информационные системы страны.