Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». В регуляторе заявили о многократных нарушениях норм антисанкционного регулирования и о фактах внесения депозитарных записей «задним» числом.
По результатам проверок выявлено, что компания в течение длительного периода проводила операции в нарушение положений указов Президента РФ о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также неоднократно вносила записи задним числом, что нарушает требования к депозитарному учёту.
Права клиентов и сроки
Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период, в течение которого будут прекращены обязательства компании.
Реакция компании и рынка
Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации до конца дня.
На фоне новостей российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил 2,51% и составил 2314 пунктов.