Москва усиливает давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм против Украины

По мере того как наступление на фронте замедляется, Москва увеличивает давление на Минск, стремясь вновь использовать белорусскую территорию как плацдарм в конфликте с Украиной или для операций против стран НАТО, по словам бывших и действующих российских и европейских чиновников.

Планы по использованию территории

В 2022 году белорусская территория уже использовалась для дислокации войск и последующих атак, а затем там были размещены российские боеприпасы стратегического характера. Сейчас, по оценкам собеседников, Москва стремится запускать с территории Беларуси ударные беспилотники по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь силы противника от приоритетных направлений на востоке. На белорусской территории, по их данным, разворачивается сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется предоставлять такую помощь, Россия может ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, утверждают источники. Переговоры, по их словам, в основном ведутся между руководством Беларуси и российскими дипломатами.

Эксперты отмечают, что открытое вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам белорусского руководства, которое пытается наладить отношения с Западом. В рамках этих усилий США частично смягчали санкции в отношении белорусских банков и калийных компаний, а также предпринимались попытки ослабить некоторые европейские ограничения. Со своей стороны Минск освободил около 500 политзаключённых.

Пресс‑секретарь Кремля заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. Источники отмечают, что прямых признаков немедленных планов по использованию белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается.