Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния». В пример он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Таджикистан
В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах». В остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, не согласных с проведением СВО.