В Екатеринбурге после открытия совместного счёта в приложении отобразился долг в 10 млрд рублей

Житель Екатеринбурга рассказал, что после открытия совместного счёта в мобильном приложении у пары появился отрицательный баланс в 10 млрд ₽; с их средств списали около 18 тыс. руб. Банк переадресовал вопрос в налоговую, где заявили, что долг якобы связан с закрытым ИП в другом регионе.

Житель Екатеринбурга сообщил, что после открытия совместного счёта в мобильном приложении банка у пары внезапно отобразился отрицательный баланс — 10 миллиардов рублей.

По его словам, на новый счёт они успели положить около 18 тысяч рублей, но эти средства списали в счёт погашения появившегося долга.

На горячей линии банка ответили, что задолженность была выставлена налоговой инспекцией. Само уведомление, по словам пострадавших, им не приходило.

В налоговой уточнили, что долг числится на эту молодую женщину по её ранее зарегистрированному ИП, оформленному в другом городе и, по данным инспекции, не полностью урегулированному.

«Моя девушка закрыла бизнес в Омске в 2023 году, перед закрытием оплатила все налоги. ИП закрыли, проблем не было, а через три года выставили счёт на 10 миллиардов — это абсурд», — рассказал мужчина.

При этом в личном кабинете налогоплательщика и в базе приставов задолженности на девушку не фигурирует, все её другие счета и карты активны. Она дважды направляла запросы в налоговую инспекцию по Омской области, но ответа пока не получила.

Иллюстративное фото