Банки столкнулись с нехваткой свободных средств из‑за резкого роста спроса на наличные среди населения.
По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности достиг почти 2 трлн рублей. Это означает, что в банковской системе стало меньше свободных денег, чем требуется для обычной работы кредитных организаций.
Причины роста спроса на наличные
- перебои в работе интернета, которые затрудняют безналичные расчёты;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам, из‑за чего наличные выглядят привлекательнее;
- налоговые изменения, из‑за которых бизнесу иногда выгоднее рассчитываться наличными.
С начала года объём наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад о привычке держать наличные заявляли около 23% жителей крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%, отмечают аналитики.
По словам Павла Неумывакина, исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков, банковская система пока сохраняет запас прочности. Тем не менее тенденция может усилиться к концу года: это чревато ростом ставок по кредитам и ужесточением требований к заемщикам, предупреждают эксперты.