В Екатеринбурге возник дефицит противоопухолевого препарата «Оксалиплатин»

В клиниках и аптеках Екатеринбурга почти закончился оксалиплатин: пациенты рискуют прерыванием курсов химиотерапии. Минздрав Свердловской области подтверждает задержки поставок и сообщает о плановом поступлении в областной диспансер 29 июня.

В Екатеринбурге зафиксирован дефицит важного для онкобольных химиотерапевтического препарата — «Оксалиплатин». Медицинские учреждения и пациенты отмечают его отсутствие.

Пациенты сообщают, что в клиниках говорят: «Не знаем, когда будет, решайте вопрос самостоятельно, возможно через частные клиники». Из‑за нехватки лекарства есть риск прерывания и снижения эффективности лечения.

По данным сайтов аптечных сетей, оксалиплатин практически нигде не доступен. В тех аптеках, где препарат есть в наличии, цена варьируется от 2,9 до 5,8 тысячи рублей в зависимости от объёма.

В министерстве здравоохранения Свердловской области подтвердили нарушения поставок препарата по заключённым договорам.

«Медицинские организации Свердловской области фиксируют нарушение условий поставки препарата «Оксалиплатин» по заключенным договорам. По информации поставщика, в данный момент препарат временно отсутствует на складах дистрибьюторов, ввод новых серий в оборот запланирован в конце июня. В случае отказа в химиотерапии необходимо обратиться к лечащему врачу‑онкологу ГАУЗ СО «СООД» через колл‑центр, телефон 356–17‑31.»

В Свердловский областной онкологический диспансер препарат «Оксалиплатин» должен поступить 29 июня.