Жительница Екатеринбурга Евгения почти 20 лет шла к материнству. За это время у неё были три неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения, годы ожидания и решение взять в семью двух приёмных сыновей.
Позже супруги снова решили попытать счастье — уже в рамках программы ОМС. В результате в семье появились двойняшки, а спустя год после криопереноса родилась ещё одна дочь.
По словам замгубернатора — министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, в 2026 году количество квот на ЭКО в регионе увеличили с 2,7 до 3,2 тысячи, дополнительно предусмотрено 2,5 тысячи квот на криопереносы. С 2015 года благодаря региональной программе на Среднем Урале родились более 11 тысяч детей.