В Новгородской области ввели лимиты на бензин из‑за ударов по НПЗ

Из‑за атак на нефтеперерабатывающие заводы в регионе ввели ограничения отпуска топлива: в сети — около 30 литров на машину, в других АЗС — от 20 до 40 литров; также ограничили продажи в канистры.

В Новгородской области зафиксировали дефицит бензина после ударов по нефтеперерабатывающим предприятиям в ряде регионов. Вследствие этого на автозаправках региона установили временные лимиты отпуска топлива.

Какие ограничения действуют

  • В одной из крупных сетей отпускают примерно по 30 литров бензина на один автомобиль (ранее лимит был около 50 литров).
  • В других АЗС ограничения варьируются в зависимости от остатков топлива — чаще всего от 20 до 40 литров, особенно дефицит ощущается по АИ‑95.
  • На некоторых станциях ввели запрет или ограничения на продажу бензина в канистры, что осложнило работу владельцам газонокосилок, лодок и другой техники на бензине.

Лимиты могут менять ежедневно по мере прибытия бензовозов и пополнения запасов на АЗС.

Как водители обходят ограничения

Некоторые водители практикуют «круговую» заправку: после первого заполнения они уезжают и вскоре возвращаются, чтобы снова заправиться и получить дополнительную норму топлива.

Ограничения отпуска топлива на одной из заправок региона

Очередь и заметные ограничения по объёму продажи бензина