Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Памфилова заявила, что электронное голосование (ДЭГ) будет применено в 33 регионах России, в числе которых указана и Удмуртия.
Даты и технические меры
По словам председателя ЦИК, выборы вновь растянут на три дня — 18, 19 и 20 сентября. На случай неработающего мобильного интернета планируется добавить системы ДЭГ в «белые списки» Минцифры, чтобы обеспечить доступ к голосованию.
Опыт предыдущего использования в регионе
Впервые ДЭГ применяли в Удмуртии на выборах в городские думы Ижевска и Можги в прошлом году. Тогда поступали сообщения о случаях давления на сотрудников бюджетной сферы с призывами зарегистрироваться для участия в электронном голосовании.
Несмотря на организационные усилия и кампании по привлечению регистраций, их масштаб оказался ограниченным.
По результатам последующего пересчёта и проверки надомного голосования в одном из муниципалитетов «Единая Россия» не получила большинство голосов, даже с учётом использования ДЭГ.
Авторы сообщений отмечают, что при снижении рейтингов у правящей партии роль электронного голосования может активнее продвигаться как инструмент привлечения участников.