Избирательные комиссии в ряде регионов объявили об отказе (полном или частичном) от использования «электронных урн» (КОИБов) на предстоящих сентябрьских выборах. Отмена этого оборудования вызывает опасения у наблюдателей и аналитиков из‑за увеличения роли человеческого фактора при подсчете голосов.
Причины и ситуация с оборудованием
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба устройств выпуска 2017 года также обсуждается. Новые комплексы не были закуплены, в том числе из‑за санкционных ограничений, поэтому запас техники сокращается.
Регионы, где отказаны КОИБы
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
- и ещё как минимум в ряде других регионов — в общей сложности не менее восьми областей
Альтернативы и связанные с ними риски
Вместо КОИБов на участках планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или возвращаться к ручному подсчету. Наблюдатели и эксперты отмечают, что именно автоматизированный подсчет снижал влияние человеческого фактора, тогда как ручной подсчет и сомнительные практики при ДЭГ связывают с повышенными рисками фальсификаций.
«Не вижу я повода для их износа — выборы у нас не настолько частые, чтобы такое оборудование выйти из строя. Сокращение парка КОИБов — один из способов увеличить контроль над результатом», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.