Коротко о главном:
На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп дал понять, что может отменить так называемые «анкориджские» договорённости — формулировки, в которых Вашингтон якобы согласился с требованием Москвы о переходе контроля над всем Донбассом.
По словам двух чиновников, присутствовавших на саммите, Трамп говорил о давлении на Россию, но другие лидеры выражали сомнения, что он действительно пойдёт на какие‑то практические шаги.
«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет»
Лидеры России и США встречались в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года; обе стороны охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.