Власти ещё трёх регионов — Брянской, Курганской и Курской областей — ввели ограничения на отпуск топлива. В то же время в Москве разрешили бензовозам въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска.
Ограничения в регионах
В Брянской области запретили заправку топлива в ёмкости. Врио губернатора заявил, что мера призвана предотвратить создание искусственного дефицита и что дано поручение разобраться с ростом цен у отдельных сетевых операторов.
В Курганской области установили лимиты на отпуск бензина и дизтоплива на АЗС: в населённых пунктах — не более 40 л бензина и 80 л дизеля на один автомобиль; на трассовых АЗС — до 40 л бензина и до 200 л дизеля. Заправка в канистры запрещена. Губернатор объяснил меры желанием избежать ажиотажного спроса, паники и спекуляций.
В Курской области по решению оперштаба заправка на АЗС будет производиться исключительно в баки автомобилей.
По состоянию на 23 июня ограничения на продажу топлива действовали в 16 регионах; с учётом трёх названных областей их число достигло 19.
Меры в Москве
Департамент транспорта Москвы объявил, что на период временных трудностей водители бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска. По словам чиновников, штрафы за отсутствие пропуска водителям бензовозов применяться не будут; мера введена по просьбе сетей АЗС для обеспечения бесперебойных поставок.
Причины перебоев
Топливный кризис в регионах возник на фоне атак на нефтяные объекты: работа ряда крупных НПЗ в центральной части страны была остановлена или приостановлена, в результате чего к середине июня производство бензина сократилось примерно на четверть по сравнению с июнем 2025 года.