Жители квартала у Ботанического сада в Екатеринбурге сумели остановить строительство многоэтажного дома, которое перекрывало бы им вид и заняло участок, ранее обещанный не трогать.
Изначально участок не планировалось застраивать, но в октябре 2025 года его выкупил другой застройщик и получил разрешение на проведение работ.
Активные жители объединились, написали коллективные обращения во все инстанции, в том числе — президенту. Сдвиг в решении вопроса произошёл после того, как в него включился вице‑мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.
— Когда он обратил внимание на нашу проблему, то пригласил к себе на приём. Помог организовать встречу с губернатором. Всё, что он нам пообещал, выполнил — остановил стройку, — сообщила местная жительница Мария.
В итоге разрешение на строительство отозвали. Жителей заверили, что высотка на этом участке не появится; в перспективе там могут разместить детский сад или использовать участок под другие нужды района.