Жители у Ботанического сада в Екатеринбурге добились отмены строительства высотки

После коллективных обращений и вмешательства вице-мэра разрешение на возведение многоэтажного дома отозвали — на участке обещают создать общественную инфраструктуру, например детсад.

Жители квартала у Ботанического сада в Екатеринбурге сумели остановить строительство многоэтажного дома, которое перекрывало бы им вид и заняло участок, ранее обещанный не трогать.

Изначально участок не планировалось застраивать, но в октябре 2025 года его выкупил другой застройщик и получил разрешение на проведение работ.

Активные жители объединились, написали коллективные обращения во все инстанции, в том числе — президенту. Сдвиг в решении вопроса произошёл после того, как в него включился вице‑мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.

— Когда он обратил внимание на нашу проблему, то пригласил к себе на приём. Помог организовать встречу с губернатором. Всё, что он нам пообещал, выполнил — остановил стройку, — сообщила местная жительница Мария.

В итоге разрешение на строительство отозвали. Жителей заверили, что высотка на этом участке не появится; в перспективе там могут разместить детский сад или использовать участок под другие нужды района.

Участок у Ботанического сада

Территория, на которой планировалась стройка