Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам

Министр здравоохранения заявил, что большинство ординаторов будут готовиться для конкретных медорганизаций; также названы рост приёма в медицинские программы и новые правила обязательной отработки выпускников.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, почти 80% ординаторов в текущем году будут обучаться по целевым договорам. Это означает, что они готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают места, где их ждут и куда они придут работать.

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.

В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка для выпускников

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки — до трёх лет, он определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств бывшему студенту придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере.

Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей, а также идеи о введении обязательной отработки для всех обучающихся за счёт бюджета.