Выпускной УрФУ пройдёт без мантий — студентов просят прийти без них

Организаторы заявили, что из‑за форс‑мажора на церемонии отказались от торжественных мантий, чтобы сохранить единообразие; многие студенты при этом пытаются приобрести мантии за свой счёт.

Выпускной в Уральском федеральном университете пройдёт без торжественных мантий.

Студенты сообщают, что многие из них экстренно покупают мантии за собственный счёт, поскольку на церемонии решили отказаться от них.

В официальном телеграм‑канале университета подтвердили, что произошёл форс‑мажор и привели пояснения:

«Мы не можем допустить ситуации, когда часть выпускников будет в мантиях, а часть — нет. Чтобы сохранить единство и солидарность, нам пришлось принять решение и всем отказаться от мантий на церемонии.»

«Команда организаторов прилагала все усилия к тому, чтобы этого не произошло. Но, к сожалению, обстоятельства сложились иначе. Тем не менее, мы убеждены, что ничего не должно испортить наш праздник.»

Иллюстративное фото церемонии выпуска

Организаторы просят приходить на церемонию без мантий — решение объясняют желанием сохранить единообразие и атмосферу праздника.