Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам
По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, почти 80% ординаторов в текущем году будут обучаться по целевым договорам. Это означает, что они готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают места, где их ждут и куда они придут работать.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.
В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки — до трёх лет, он определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств бывшему студенту придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей, а также идеи о введении обязательной отработки для всех обучающихся за счёт бюджета.