Выпускной в Уральском федеральном университете пройдёт без торжественных мантий.
Студенты сообщают, что многие из них экстренно покупают мантии за собственный счёт, поскольку на церемонии решили отказаться от них.
В официальном телеграм‑канале университета подтвердили, что произошёл форс‑мажор и привели пояснения:
«Мы не можем допустить ситуации, когда часть выпускников будет в мантиях, а часть — нет. Чтобы сохранить единство и солидарность, нам пришлось принять решение и всем отказаться от мантий на церемонии.»
«Команда организаторов прилагала все усилия к тому, чтобы этого не произошло. Но, к сожалению, обстоятельства сложились иначе. Тем не менее, мы убеждены, что ничего не должно испортить наш праздник.»
Организаторы просят приходить на церемонию без мантий — решение объясняют желанием сохранить единообразие и атмосферу праздника.